রাজশাহী প্রতিনিধি: রাজশাহীর বাঘা উপজেলার আম হটেক্স ফাউন্ডেশন ও উপজেলা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের যৌথ আয়োজনে বিশ্ব খাদ্য সংস্থার মাধ্যমে ইউরোপীয় দেশে রপ্তানির প্রস্তুতি গ্রহণ করা হয়েছে। এ বিষয়ে বাণিজ্য মন্ত্রালয় ও হটেক্স ফাউন্ডেশনের একটি টিম আম বাগান পরিদর্শন করেছেন।
উপজেলা কৃষি অফিস সূত্রে জানা গেছে, আগামী ২০ মে’র পর থেকে হিমসাগর জাতের পাঠানোর প্রস্তুতি নেয়া হয়েছে। আম রফতানির জন্য উপজেলার ৪০ জন চাষিকে প্রশিক্ষণের মাধ্যমে তালিকাভুক্ত করা হয়েছে। উত্তম কৃষি ব্যবস্থাপনার মাধ্যমে লিড ফার্মারদের বাগানে উৎপাদিত ও ক্ষতিকর রাসায়নিকমুক্ত প্রতিটি ২০০ থেকে ৩০০ গ্রাম ওজনের আম ঢাকায় বিএসটিআই ল্যাবে নমুনা পরীক্ষা শেষে এই আম পাঠানো হবে।
তবে বাণিজ্য মন্ত্রনালয়ের একটি টিম মার্চ মাসে আম বাগান পরিদর্শন করেছেন। ইতিমধ্যে উপজেলার আর রপ্তানি যোগ্য হিসেবে বিবেচিত হয়েছে। ফলে এই আম রফতানি করার সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে।
উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা সাবিনা বেগম জানান, উপজেলায় ৮ হাজার ৩৬৮ হেক্টর জমিতে আম চাষ হচ্ছে। এই উপজেলার আম স্বাদে ও গুণে অনন্য। চলতি মৌসুমে ৪ হাজার মেট্রিক টন আম রপ্তানির জন্য সকল প্রস্তুতি গ্রহণ করা হয়েছে।
প্রধান কার্যালয়: শিমুল লজ, ১২/চ/এ/২/৪ (২য় তলা), রোড নং ৪, শেরেবাংলা নগর,শ্যামলী,ঢাকা.
বার্তা বিভাগ-01763234375 অথবা 01673974507, ইমেইল- sangbadgallery7@gmail.com
আঞ্চলিক কার্যালয়: বঙ্গবন্ধু সড়ক, আধুনিক সদর হাসপাতাল সংলগ্ন, বাসস্ট্যান্ড, ঠাকুরগাঁও-৫১০০
2012-2016 কপি রাইট আইন অনুযায়ী সংবাদ-গ্যালারি.কম এর কোন সংবাদ ছবি ভিডিও কর্তৃপক্ষের অনুমতি ছাড়া অন্য কোথায় প্রকাশ করা আইনত অপরাধ
Development by: webnewsdesign.com